Sammlung: Getrocknete Früchte und Schalen
Trockenfrüchte
Valvasor schrieb 1689 über das Trocknen von Früchten im Ruhm des Herzogtums Krain. Während reichlicher Ernten wurde es auf alle möglichen Arten verarbeitet: Es wurde auf verschiedene Arten getrocknet, Fruchtbrände wurden gekocht, zu hausgemachten Essigen verarbeitet und später wurden Kompotte und Marmeladen hergestellt.
Trockenfrüchte wurden an langen Winterabenden geknabbert, es war ein Schulessen oder ein Geschenk am Nikolaustag.
Heute sind hausgemachte Trockenfrüchte eine Delikatesse, die eine positive Einstellung zum Leben, zur Natur und zu allem, was sie uns geben, widerspiegelt.
Was haben wir in Kraševka?
Angeblich alles, was irgendwo gut trocknet.
Feigen
Feigen Laib
Äpfel
Birnen
Apfelstücke
Getrocknete Kakis
-
Getrocknete Khaki 250 g-Scheiben
- regulärer Preis
- €8,20
- Reduzierter Preis
- €8,20
- regulärer Preis
-
- Preis pro Einheit
- auf
NICHT VORRÄTTIG -
Getrocknete Pilze 45g
- regulärer Preis
- €6,00
- Reduzierter Preis
- €6,00
- regulärer Preis
-
- Preis pro Einheit
- auf
NICHT VORRÄTTIG -
Wacholderbeeren in einem Glas von 40g
- regulärer Preis
- €6,00
- Reduzierter Preis
- €6,00
- regulärer Preis
-
- Preis pro Einheit
- auf
NICHT VORRÄTTIG -
Feigenbrot
- regulärer Preis
- von €10,50
- Reduzierter Preis
- von €10,50
- regulärer Preis
-
- Preis pro Einheit
- auf
NICHT VORRÄTTIG -
Getrocknetes Khaki 250g, ganz
- regulärer Preis
- €8,50
- Reduzierter Preis
- €8,50
- regulärer Preis
-
- Preis pro Einheit
- auf
NICHT VORRÄTTIG -
Gemischte Trockenfrüchte 200g
- regulärer Preis
- €5,30
- Reduzierter Preis
- €5,30
- regulärer Preis
-
- Preis pro Einheit
- auf
NICHT VORRÄTTIG -
Walnusskerne 250g
- regulärer Preis
- €7,70
- Reduzierter Preis
- €7,70
- regulärer Preis
-
- Preis pro Einheit
- auf
NICHT VORRÄTTIG -
Getrocknetes Khaki 150g, in Scheiben geschnitten
- regulärer Preis
- €5,00
- Reduzierter Preis
- €5,00
- regulärer Preis
-
- Preis pro Einheit
- auf
NICHT VORRÄTTIG -
Ungeschälte Birnenstücke 200g
- regulärer Preis
- €6,00
- Reduzierter Preis
- €6,00
- regulärer Preis
-
- Preis pro Einheit
- auf
NICHT VORRÄTTIG -
Sušene fige 300g
- regulärer Preis
- €7,80
- Reduzierter Preis
- €7,80
- regulärer Preis
-
- Preis pro Einheit
- auf
NICHT VORRÄTTIG -
Sušene fige 200g
- regulärer Preis
- €7,40
- Reduzierter Preis
- €7,40
- regulärer Preis
-
- Preis pro Einheit
- auf
NICHT VORRÄTTIG -
Walnusskerne 100g
- regulärer Preis
- €4,80
- Reduzierter Preis
- €4,80
- regulärer Preis
-
- Preis pro Einheit
- auf
NICHT VORRÄTTIG -
Getrocknetes Khaki 250g, in Scheiben geschnitten
- regulärer Preis
- €8,50
- Reduzierter Preis
- €8,50
- regulärer Preis
-
- Preis pro Einheit
- auf
NICHT VORRÄTTIG -
Geschälte Apfelscheiben 200g
- regulärer Preis
- €5,40
- Reduzierter Preis
- €5,40
- regulärer Preis
-
- Preis pro Einheit
- auf
NICHT VORRÄTTIG -
Pflaumen-Pflaumen 100g
- regulärer Preis
- €7,20
- Reduzierter Preis
- €7,20
- regulärer Preis
-
- Preis pro Einheit
- auf
NICHT VORRÄTTIG